美高梅手机版网址平台


21-31P摄于什刹海,不精晓的请我们见谅

的持有者在装裱进程中,日常好有的的装饰百货店在大致的基本功装修方面不会有啥样大的标题

大理到丽江的汽车也很多,昆明火车到丽江

要么读书,要么旅行,灵魂和身体,必须有一个在路上!了!

本游记其实就是一篇丽江行的攻略,希望可以给亲们帮助,不懂的也可以M我

时间=时光,可以挥霍浪费,生活=享受阳光,心情=丽江的天空,风景=美好的回忆,离开=等待下次的相遇。融入丽江的慢生活,尽享丽江的时光,不是去丽江,就是在丽江的路上。

攻略

飞机:丽江机场位于丽江市区以南28公里,机场有民航专线车往返于机场和市区之间,终点站在新城的蓝天宾馆,车程约40分钟,票价30元/人,机场大巴一般是跟航班走的。也可以坐面包车100元,可以坐7人!关于航班的信息可以网上查询下。

图片 1

一般不建议直飞丽江,因为价格比较贵,可以选择昆明,重庆,成都等中转丽江,也可以飞机到昆明,昆明火车到丽江。

专业户外向导,徒步完丽江所有景点简单丽江行,仅需三步:

火车:

一 . 预定机票。丽江的旅游业已经很发达了,说说交通方式:

K9606/K9607 昆明- 丽江21:58 – 7:00 9小时2分硬卧下153 硬卧中148

飞机:很多城市有直航,包括北京、上海、重庆、成都、广州、深圳、昆明、西双版纳、南京等,其他城市可以选择转飞。

K9602/K9603 昆明- 丽江22:28 – 7:26 8小时58分硬卧下153 硬卧中148

汽车:昆明到丽江的汽车真的很久很辛苦,大家要做好心理准备,7-8个小时的颠簸,而且如果你坐便宜的卧铺的话,味道还很让人郁闷,建议买个口罩。大理到丽江的汽车也很多,最晚大概19点,票价40-60多。

K9610/K9611 昆明- 丽江10:00 – 18:40 8小时40分硬座90 硬卧下153

火车:每天从昆明到丽江的火车有五趟,早上10点左右一班、晚上22点–22点左右四班,具体时间经常调整,票价卧铺150元左右、硬座90块,

具体的时刻表以火车站公布为准,因为这个是变动的。火车票的预售期是5-10天。

图片 2

丽江火车站后可以4或者18路公交车到古城。另外旺季期间,还会增加临时客车,以满足更多旅客的需求。黄金周期间,昆明到丽江火车票很紧张了,要是买不到火车票可以昆明汽车到丽江的。

二.行程安排:以丽江为中心的滇西北地区是这几年云南旅游乃至全国旅游最火的地方了,这一片景区有着地理位置、自然景观和历史渊源的密切联系。其实大家平时说的到丽江旅游基本上就是以丽江为中心玩这些地方了:近到丽江古城、拉市海、玉龙雪山、虎跳峡、香格里拉、泸沽湖远到梅里雪山、雨崩、稻城亚丁,甚至是西藏地区。

长途汽车:在昆明西部客运站,每天班车很多,价格180左右,看车辆而定,每天8点到晚上10点都有车次的,黄金周期间会增加车次,具体以客运站公布为准

3天行程
最佳线路攻略:消费金额:1100–1300元左右达人分享:线路行程全面,可以真正身临其境的感受丽江的美景和特色文化

丽江旅游攻略

第1天 丽江古城 小桥流水人家
做一天丽江人这是一座没有城墙的古城,完全手工建造的土木结构房屋,无处不在的小桥流水

丽江古城——小桥流水人家做一天丽江人在慵懒的阳光中醒来,这是丽江么?连呼吸都被阳光眷顾,暧昧的味道,传说了很久一米阳光,我来了!光滑洁净的石板,在我的脚下延伸,沿河慢慢不行至第一站四方街,这是一座没有城墙的古城,完全手工建造的土木结构房屋,无处不在的小桥流水,具有浓郁热人文气息的小城,明亮的阳光下,总会有步履慢慢的上了年纪的纳西老人悠闲地散步……到了这里去听一次纳西古乐吧,活化石的音乐,它是纳西族最原始的格调。

第2天 征服绝美的玉龙雪山
寻梦一米阳光玉龙雪山是纳西族及丽江各名族心中一座神圣的山,有着最原始的东巴象形文字,固定的概念、固定的线条和笔法、有着固定的读音,雪山执着的守护着纳西族子民。第3天
茶马古道通天涯
山间铃响马帮来拉市海是国家湿地公园,有湖泊、草场、冬季有大群的候鸟,选择一日,去骑马、去划船、观鸟、吃马帮饭、体验滇藏线上某段马帮生活,承载了千年的文化,带着马帮的精神

图片 3

图片 4

束河古镇——束河,纳西语称“绍坞”,因村后聚宝山形如堆垒之高峰,以山名村,流传变异而成,意为“高峰之下的村寨”。是纳西先民在丽江坝子中最早的聚居地之一,是茶马古道上保存完好的重要集镇,也是纳西先民从农耕文明向商业文明过度的活标本,是对外开放和马帮活动形成的集镇建设典范。束河是世界文化遗产丽江古城的重要组成部分。

5天行程
最佳线路攻略:活动费用:2500–2800元左右(不含餐费、丽江住宿)达人分享:线路行程全面,追逐内心的旅行,到最接近天堂的地方

图片 5

第1天 茶马古道
重走马帮路穿行于马帮走的茶马古道,邂逅天然美景,3月至6月初赏花好时节,艳遇着南北迁徙的候鸟,脚踏车骑行环游拉市海一圈,沿途一路田园风光,感受淳朴的纳西民风。

拉市海——拉市海行成:拉市海实为断层构造湖,同时又受石灰岩溶蚀构造作用而成。入湖地表水源有南侧的清水河和北侧的美泉河。拉市海是丽江木氏土司的后花园和跑马场,更是候鸟的天堂。又是世界第三大高原湿地,北半球候鸟的栖息地。骑马穿越原始森林感受茶马古道的历史情缘。

第2-3天 心中的香格里拉
传说中的世外桃源可以碰到的天空,它是神秘的向往之地,世人寻觅已久的人间天堂。走过虎跳峡,摄影小中甸,一定要去独克宗古城,看看原汁原味的藏寺,摸摸世界上最大的转经筒,顺时针转三圈哦。香格里拉两日游:行程简述:A线:第一天:丽江→上虎跳峡→小中甸牧场→香格里拉独克宗古城、龟山公园→深入伊拉草原→宿香格里拉第二天:香格里拉→普达措国家森林公园→香格里拉→丽江

图片 6

第4-5天 泸沽湖
梦幻天堂里的女儿国。那罪人的湖光山色,古老原始而又神秘的民族风情,原始的宗教文化,如痴如醉的歌舞,都使人恍若置身天堂。泸沽湖两日游:行程简述:第一天:
丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→里格半岛第二天:
里格半岛→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→泸沽湖镇→草海→蒗放→丽江

经典线路:拉市海茶马古道一日游:拉市海景区—骑马走茶马古道–(饮马泉、纳居坞典型生态古村寨、和府、茶马驿站遗址、求子石床、多美都源头、田园风光)–午餐–乘船游览拉市海湿地风光、皮划艇

图片 7

玉龙雪山——纳西族的守护神。玉龙雪山是北半球最南的大雪山。雪山自然旅游资源丰富,景观大致可分为雪域、冰川景观、高山草甸景观、原始森林景观、雪山水景等。玉龙雪山是纳西族及丽江各民族心目中一座神圣的山

7天行程
最佳攻略线路活动费用:3000–3200元左右(不含餐费、丽江住宿)达人分享:徒步
摄影朝圣 感受藏区风情 寻觅香格里拉及最后的女儿国

图片 8

第1天 丽江古城
一米阳光柔软时光行走在丽江古城,看清澈的阳光透过竹瓦木楼斜斜地流淌下来,好宁静。

经典线路:玉龙雪山一日游:丽江—玉龙雪山—甘海子观看《印象丽江》—冰川公园大索道—蓝月谷–东巴谷—玉水寨—束河古镇

第2-5天
聆听天籁,探秘香格里拉,朝圣梅里雪山香格里拉梅里雪山四日游:行程简述:第一天:丽江→雄古观景台→长江第一湾→虎跳峡→彝族村寨→小中甸牧场→香格里拉古城转经筒
入住香格里拉商务酒店第二天:香格里拉→伊拉草原纳帕海→月亮湾→白马雪山垭口→迎宾十三塔→观梅里雪山晚霞→飞来寺
入住飞来寺商务酒店

香格里拉——英国作家詹姆士·希尔顿1833年出版了一本小说《消失的地平线》,讲述了关于一个人间净土“香格里拉”的故事。书中描写的香格里拉是一个与世隔绝的世外桃源,没有战争灾难、社会祥和安宁、风光绮丽神奇、人民高尚宽容……“香格里拉”随后进入词典,走上银幕,成为全球诸多酒店的招牌,人们心中的理想国。

第3天:飞来寺→日照金山→徒步明永冰川→奔子栏→香格里拉 入住香格里拉商务酒店

图片 9

第4天:香格里拉→松赞林寺→丽江

经典线路:香格里拉全景两日游:第一天:丽江—香格里拉雄古观景台-—徒步上虎跳峡—小中甸牧场-—噶丹·松赞林寺—香格里拉古城转经筒

第6-7天:泸沽湖 梦幻天堂里的女儿国泸沽湖两日游:行程简述:第一天:
丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→里格半岛第二天:
里格半岛→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→泸沽湖镇→草海→蒗放→丽江

第二天:香格里拉—普达措国家公园(5A景区、蜀都湖、碧塔海、弥里塘亚高山牧场)—吉达姆草原—返丽江

图片 10

泸沽湖——梦幻天堂里的女儿国,泸沽湖古称鲁窟海子湖面海拔约2690.75m,面积约48.45km2。湖边的居民主要为摩梭人,也有部分纳西族和普米族同胞居住。摩梭人至今仍然保留着母系氏族婚姻制度。泸沽湖素有“高原明珠”之称。湖中各岛婷婷玉立,形态各异,林木葱郁,翠绿如画,身临其间,水天一色,清澈如镜

三.预定客栈:

图片 11

  1. 网上的图片真假鉴别

经典线路:泸沽湖两日游:第一天:丽江–山路十八弯–金沙江风光–宁蒗彝族自治县–小凉山风光–泸沽湖观景台–草海走婚桥–里格村/大落水村—晚上参加篝火晚会

只拍特写或房间的局部的相片不要相信。很多没有院子的客栈,只拍些花花草草,感觉很美,其实因为院子很小气,只能拍局部。

第二天:里格村或落水村—乘猪槽船游湖–尼赛村乘坐索道游览女神山赏泸沽湖全景–摩梭家访

2.
以客栈氛围作为客栈卖点宣传的其实丽江客栈基本都是外地喜欢丽江的人过来经营的,每个客栈都挺好玩的(关键您要跟客栈小妹老板混熟,不要太把自己当外人)

梅里雪山——梅里雪山在藏民心中是一座圣山,藏语中称为“绒赞卡瓦格博”。早在
30
年代美国学者就称赞卡瓦格博峰是“世界最美之山”。以日照金山闻名,但是否能看到日照金山那就全凭运气了,有的人去十次也看不到,有的人去一次就看到。梅里雪山主峰卡瓦格博是云南第一高峰海拔高度6740米,为藏传佛教宁玛派分支伽居巴的保护神。外形如八座佛光赫弈的佛塔,时隐时现的云海更为雪山批上了一层神秘的面纱。卡瓦格博作为“藏区八大神山之首”,
被誉为“雪山之神”。

  1. 客栈带您去购物

图片 12

很多客栈不是靠住宿赚钱,是靠带你去买东西。所以房价会搞很低,然后在带你去买银器,玉器。千万不要跟着走,自己选择就好。当然客栈的提醒介绍要听一下

经典线路:梅里雪山、普达措国公园、松赞林寺”四日游:

  1. 房间隔音

第一天:丽江–雄古观景台–长江第一湾–虎跳峡–彝族村寨–小中甸牧场–香格里拉转经筒

订房时问清楚两个房间之间是用什么相隔的,一定要那种用砖墙隔音的,或隔音处理过的(根据我的经验,100元以下的客栈基本上都是木板做隔墙的)

第二天:香格里拉—松赞林寺–伊拉草原/纳帕海–奔子栏–月亮湾—白马雪山垭口—迎宾十三塔–观梅里雪山晚霞—飞来寺

  1. 客栈位置

第三天:飞来寺—日照金山—徒步明永冰川—奔子栏—香格里拉

古城不通车,如果说车可以到门口,估计这个客栈是在城边缘,交通方便,可以不要带重东西进古城

第四天:香格里拉—普达措森林国家公园—虎跳峡镇

6.
客栈价格我建议住180左右的房间,住宿不需要太好,但太差影响睡眠,万一生病,整个旅途都不开心丽江自助游懒人旅游攻略告一段落,着实消耗了我不少脑细胞的,内容方面有采集的我比较认可的一些他人的攻略,大部分都是我的一家之言,希望对想来丽江的朋友们有所帮助,前提是您一定得耐心的看完。当然了,不排除看完攻略还是一片模糊的朋友,果断的联系我吧。

雨崩——天堂太远,那么就去雨崩吧“雨崩”,传说,雨崩在很久以前并不被外界所知,后来,梅里雪山后有一个老人常到澜沧江边的西当村借粮,西当村的人谁也不知道老人从哪来,便有人跟踪他,可总是走着走着就不见了。后来有人想出一个办法,当老人再来借粮时,西当村人说:“这次不借给你青稞,也不借麦子,借给你小米。”他们在帮老人将口袋扛上肩时,乘机在口袋上扎了一个洞。小米一路流着,村民们紧跟着找到一块巨石下,小米没有了。他们奇怪极了,众人掀开巨石,却发现下面有个村子,雨崩这才被外界发现。

丽江游乐多户外旅游(拉市海,玉龙雪山,香格里拉,泸沽湖,梅里雪山,雨崩,大理),精品纯玩,高端大气,保证做到最好,可以了解一下。QQ:676425140
预祝朋友们的丽江之行开心快乐小惊喜!扎西德勒!!!

图片 13

图片 14

经典线路:深度雨崩六日自由行:

序:

第一天:丽江—雄古观景台—长江第一湾—途径上虎跳峡—徒步中虎跳峡—彝族山寨—小中甸牧场—香格里拉古城转经筒

前言:

第二天:香格里拉—噶丹·松赞林寺—远观依拉草原/纳帕海—奔子栏—月亮湾——白马雪山垭口—迎宾十三塔——观梅里晚霞—飞来寺第三天:早上早起观看“日照金山”美景—澜沧江大桥—西当村徒步至南宗垭口—雨崩上村——神瀑——雨崩
(整个徒步过程10小时左右) 入住雨崩上村

目录:

第四天:雨崩上村开始徒步至—大本营—
冰湖—雨崩下村或雨崩上村(徒步时间约为8-10小时左右 )入住雨崩下村或上村

正文-

第五天:雨崩下村或雨崩上村徒步至—西当—乘车返回飞来寺—奔子栏—— 香格里拉
第六天:香格里拉—深入伊拉草原纳帕海徒步—途吉达姆草原—丽江

一、行程安排

3天行程推荐(丽江古城+玉龙雪山+拉市海)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→玉龙雪山→大索道→甘海子→《印象丽江》演出→午餐→白水河蓝月谷→丽江
宿丽江

D3:丽江→拉市海→马场→茶马古道→骑马→午餐→划艇→丽江 宿丽江

5天行程推荐A(丽江古城+香格里拉+泸沽湖)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→上虎跳峡→小中甸牧场→独克宗古城→伊拉草原/纳帕海→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→普达措国家森林公园→丽江 宿丽江

D4:丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→格姆女神山→里格 宿里格

D5:里格→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→草海→蒗放→丽江 宿丽江

图片 15

5天行程推荐B(丽江古城+香格里拉+大理)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→上虎跳峡→小中甸牧场→独克宗古城→伊拉草原/纳帕海→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→普达措国家森林公园→丽江 宿丽江

D4:丽江→途经拉市海→剑湖观景台→沙溪→双廊 宿双廊

D5:双廊→环洱海→大理→丽江 宿丽江

5天行程推荐C(丽江古城+香格里拉+玉龙雪山+拉市海)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:江→上虎跳峡→小中甸牧场→独克宗古城→伊拉草原/纳帕海→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→普达措国家森林公园→丽江 宿丽江

D4:丽江→玉龙雪山→大索道→甘海子→《印象丽江》演出→午餐→白水河蓝月谷→丽江
宿丽江

D5:丽江→拉市海→马场→茶马古道→骑马→午餐→划艇→丽江 宿丽江

5天行程推荐D(丽江古城+泸沽湖+玉龙雪山+拉市海)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→格姆女神山→里格 宿里格

D3:里格→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→草海→蒗放→丽江 宿丽江

D4:丽江→玉龙雪山→大索道→甘海子→《印象丽江》演出→午餐→白水河蓝月谷→丽江
宿丽江

D5:丽江→拉市海→马场→茶马古道→骑马→午餐→划艇→丽江 宿丽江

图片 16

7天行程推荐A(丽江古城+香格里拉+梅里雪山+泸沽湖)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→雄古观景台→长江第一湾→虎跳峡→彝族村寨→小中甸牧场→独克宗古城→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→伊拉草原→月亮湾→白马雪山垭口→迎宾十三塔→观梅里雪山晚霞→飞来寺
宿飞来寺

D4:飞来寺→日照金山→徒步明永冰川→奔子栏→香格里拉 宿香格里拉

D5:香格里拉→松赞林寺→→丽江 宿丽江

D6:丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→格姆女神山→里格 宿里格

D7:里格→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→草海→蒗放→丽江 宿丽江

7天行程推荐B(丽江古城+香格里拉+梅里雪山+玉龙雪山+拉市海)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→雄古观景台→长江第一湾→虎跳峡→彝族村寨→小中甸牧场→独克宗古城→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→伊拉草原→月亮湾→白马雪山垭口→迎宾十三塔→观梅里雪山晚霞→飞来寺
宿飞来寺

D4:飞来寺→日照金山→徒步明永冰川→奔子栏→香格里拉 宿香格里拉

D5:香格里拉→松赞林寺→→丽江 宿丽江

D6:丽江→玉龙雪山→大索道→甘海子→《印象丽江》演出→午餐→白水河蓝月谷→丽江
宿丽江

D7:丽江→拉市海→马场→茶马古道→骑马→午餐→划艇→丽江 宿丽江

7天行程推荐C(丽江古城+香格里拉+梅里雪山+大理)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→雄古观景台→长江第一湾→虎跳峡→彝族村寨→小中甸牧场→独克宗古城→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→伊拉草原→月亮湾→白马雪山垭口→迎宾十三塔→观梅里雪山晚霞→飞来寺
宿飞来寺

D4:飞来寺→日照金山→徒步明永冰川→奔子栏→香格里拉 宿香格里拉

D5:香格里拉→松赞林寺→→丽江 宿丽江

D6:丽江→途经拉市海→剑湖观景台→沙溪→双廊 宿双廊

D7:双廊→环洱海→大理→丽江 宿丽江

图片 17

7天行程推荐D(丽江古城+香格里拉+泸沽湖+大理)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→上虎跳峡→小中甸牧场→独克宗古城→伊拉草原→藏民家访 宿香格里拉

D3:香格里拉→普达措国家森林公园→丽江 宿丽江

D4::丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→格姆女神山→里格 宿里格

D5:里格→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→草海→蒗放→丽江 宿丽江

D6:丽江→途经拉市海→剑湖观景台→沙溪→双廊 宿双廊

D7:双廊→环洱海→大理→丽江 宿丽江

7天行程推荐E(丽江古城+香格里拉+泸沽湖+玉龙雪山+拉市海)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→上虎跳峡→小中甸牧场→独克宗古城→伊拉草原→藏民家访 宿香格里拉

D3:香格里拉→普达措国家森林公园→丽江 宿丽江

D4::丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→格姆女神山→里格 宿里格

D5:里格→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→草海→蒗放→丽江 宿丽江

D6:丽江→玉龙雪山→大索道→甘海子→《印象丽江》演出→午餐→白水河蓝月谷→丽江
宿丽江

D7:丽江→拉市海→马场→茶马古道→骑马→午餐→划艇→丽江 宿丽江

9天行程推荐A(丽江古城+香格里拉+梅里雪山+雨崩+泸沽湖)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→长江第一湾→虎跳峡→彝族村寨→小中甸牧场→独克宗古城→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→松赞林寺→伊拉草原/纳帕海→奔子栏→月亮湾→白马雪山垭口→迎宾十三塔→观梅里雪山晚霞→飞来寺
宿飞来寺

D4:飞来寺观日照金山→澜沧江大桥→西当村→南宗垭口→雨崩上村→神瀑→雨崩
宿雨崩上村

D5:雨崩上村→大本营→冰湖→雨崩下村(徒步时间约为8-10小时左右) 宿雨崩下村

D6:雨崩下村→西当→飞来寺→奔子栏→香格里拉 宿香格里拉

D7:香格里拉→伊拉草原/纳帕海→途吉小中甸牧场→丽江 宿丽江

D8::丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→格姆女神山→里格 宿里格

D9:里格→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→草海→蒗放→丽江 宿丽江

9天行程推荐B(丽江古城+香格里拉+梅里雪山+雨崩+大理)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→长江第一湾→虎跳峡→彝族村寨→小中甸牧场→独克宗古城→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→松赞林寺→伊拉草原/纳帕海→奔子栏→月亮湾→白马雪山垭口→迎宾十三塔→观梅里雪山晚霞→飞来寺
宿飞来寺

D4:飞来寺观日照金山→澜沧江大桥→西当村→南宗垭口→雨崩上村→神瀑→雨崩
宿雨崩上村

D5:雨崩上村→大本营→冰湖→雨崩下村(徒步时间约为8-10小时左右) 宿雨崩下村

D6:雨崩下村→西当→飞来寺→奔子栏→香格里拉 宿香格里拉

D7:香格里拉→伊拉草原/纳帕海→途吉小中甸牧场→丽江 宿丽江

D8:丽江→途经拉市海→剑湖观景台→沙溪→双廊 宿双廊

D9:双廊→环洱海→大理→丽江 宿丽江

图片 18

9天行程推荐C(丽江古城+香格里拉+梅里雪山+泸沽湖+大理)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→雄古观景台→长江第一湾→虎跳峡→彝族村寨→小中甸牧场→独克宗古城→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→伊拉草原→月亮湾→白马雪山垭口→迎宾十三塔→观梅里雪山晚霞→飞来寺
宿飞来寺

D4:飞来寺→日照金山→徒步明永冰川→奔子栏→香格里拉 宿香格里拉

D5:香格里拉→松赞林寺→→丽江 宿丽江

D6::丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→格姆女神山→里格 宿里格

D7:里格→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→草海→蒗放→丽江 宿丽江

D8:丽江→途经拉市海→剑湖观景台→沙溪→双廊 宿双廊

D9:双廊→环洱海→大理→丽江 宿丽江

9天行程推荐D(丽江古城+香格里拉+梅里雪山+泸沽湖+玉龙雪山+拉市海)

D1:丽江古城、木府、狮子山、黑龙潭 宿丽江

D2:丽江→雄古观景台→长江第一湾→虎跳峡→彝族村寨→小中甸牧场→独克宗古城→藏民家访
宿香格里拉

D3:香格里拉→伊拉草原→月亮湾→白马雪山垭口→迎宾十三塔→观梅里雪山晚霞→飞来寺
宿飞来寺

D4:飞来寺→日照金山→徒步明永冰川→奔子栏→香格里拉 宿香格里拉

D5:香格里拉→松赞林寺→→丽江 宿丽江

D6::丽江→山路十八弯→宁蒗→泸沽湖→大落水→小落水→格姆女神山→里格 宿里格

D7:里格→划船游湖→尼赛情人树→大嘴村→草海→蒗放→丽江 宿丽江

D8:丽江→玉龙雪山→大索道→甘海子→《印象丽江》演出→午餐→白水河蓝月谷→丽江
宿丽江

D9:丽江→拉市海→马场→茶马古道→骑马→午餐→划艇→丽江 宿丽江

以上行程为以丽江为中心出发到大理、泸沽湖、香格里拉、玉龙雪山、拉市海、梅里雪山、雨崩等,与旅行社的昆大丽香版纳的传统线路最大的区别是花最少的时间在路上,更自由,更经典,最达人。慎重提醒大家,来丽江旅游先安排行程,再预定住宿,否则,整个行程会很被动。

图片 19

二、交通指南

:能直飞丽江城市有:昆明、版纳、北京、上海、广州、成都、深圳、西安、重庆、南京、贵阳、厦门、杭州等城市
,有些直航城市的游客也会选择先飞昆明,再从昆明乘飞机或乘火车或汽车前往丽江,一是因为到昆明的航班比较多,二是有时候飞昆明转机比直飞丽江要便宜一点。,建议早点订机票,折扣比较大。

:昆明到丽江的火车使用新型空调车,设有硬座、硬卧、软卧。票价为硬卧上铺
142 元、中铺 147 元、下铺 152 元,软卧上铺 217 元、下铺 226 元,硬座为
90 元。
丽江是旅游城市,铁路方面会根据淡旺季调整车次。具体时刻表建议查看铁道部官网。

昆明火车站问询电话:0871-3511534、0871-3511309

丽江火车站问询电话:0888-5126882

:旅游旺季,买不到火车票的小伙伴,可以选择从昆明西部客运站坐汽车到丽江。昆明到丽江的汽车真的很久很辛苦,大家要做好心理准备,7-8个小时的颠簸,而且如果你坐便宜的卧铺的话,味道还很让人郁闷,建议买个口罩。卧铺车很多,基本上一天很多趟,最晚大概22点。另外可以选择高快座位的车,大概160-220元的价格。贪玩的朋友还可以先玩大理,然后从大理过来。大理到丽江的汽车也很多,最晚大概19点,票价40-60多。

以下是昆明到丽江汽车时刻表,仅供参考,具体发车时间请拨打

昆明西部客运站电话:0871-68182746

发车时间 车型 人数 车程 票价

昆明到丽江 08:50 沃尔沃 56 / 57 约8-9小时 202.0

昆明到丽江 09:40 沃尔沃 37 / 38 约8-9小时 202.0

昆明到丽江 10:30 沃尔沃 37 / 38 约8-9小时 202.0

昆明到丽江 13:00 沃尔沃 37 / 38 约8-9小时 202.0

昆明到丽江 13:50 尼奥普兰 44 / 45 约8-9小时 202.0

昆明到丽江 20:30 豪华宇通 39 / 41 约8-9小时 199.0

图片 20

30公里,车程约30-40分钟。方法有3:

a、客栈接:提前订房,大部分客栈都可以提供接机服务。

b、出租车:一般 80-120
元。古城不可以开车进去,车子只能停在古城入口处,然后打电话请客栈员工来接,否则迷宫一样的古城,很难找的。入口有北门古城管理局、古城派出所、大水车、南门、福国酒店路口、丽军大酒店、文昌宫等。

c、民航大巴:机场门口乘坐,20
元/人,在新城的蓝天宾馆下车。要到古城,打车 10-20 元即可,车程 10
分钟,建议下车后稍微走远一点再打车,:多点心眼,注意安全。机场到城区,有航班就有车;城区到机场的,末班车是21点。

15 公里,车程约20-30分钟。方法有3:

1、公交车:有18 路、11 路、4 路等,11路会到束河大门,公交都比较难等。

2、面包车:如果你愿意坐 10 块钱的面包车,也行,多点心眼,注意安全。

3、客栈接:提前订房,请客栈来接站,最好费用自理。天下没有免费的午餐。

相关文章

No Comments, Be The First!
近期评论
    功能
    网站地图xml地图